Accueil
Législatives 2022 : les résultats du premier tour !
Partager

Législatives 2022 : les résultats du premier tour !

Un article rédigé par Christopher Fausten - RCF Cœur de Champagne, le 12 juin 2022  -  Modifié le 13 juin 2022

Ce dimanche 12 juin, les français étaient appelés aux urnes pour départager les candidats au 1er tour des législatives. Le point sur les résultats du premier tour dans la 3e, 4e et 5e circonscription de la Marne et la 2e circonscription de la Haute-Marne.

Photo : Christopher Fausten Photo : Christopher Fausten

- 3ème circonscription de la Marne :

[BALLOTTAGE] Éric Girardin (député sortant, Ensemble/Renaissance) 30,76%
[BALLOTTAGE] Jennifer Marc (Rassemblement National) 28,99%
[BATTUE] Chantal Berthélémy (NUPES - PCF) 17,88%
[BATTU] Antoine Jacquet (LR - Centriste) 8,99%
[BATTU] Thomas Adnot (Reconquête) 4,54%
[BATTUE] Johanna Jabbour (Debout la France) 2,92%
[BATTUE] Sonia D'Orgeville (Ecologie au centre) 2,24%
[BATTU] Bertrand Debarle (Parti animaliste) 2,01%
[BATTUE] Charlotte Cormerais (Lutte Ouvrière) 1,65%

 

- 4ème circonscription de la Marne :

[BALLOTTAGE] Lise Magnier (députée sortante, Ensemble - Horizons) 33,20%
[BALLOTTAGE] Thierry Besson (RN) 27,93%
[BATTU] Anthony Smith (NUPES - LFI) 18,79%
[BATTU] Jean-Louis Devaux (LR) 10,32%
[BATTU] Pascal Picart (Écologie au centre) 3,39%
[BATTUE] Émilie Bry (Reconquête) 2,76%
[BATTU] Rémy Cruz (Parti animaliste) 1,97%
[BATTU] Laurent Gosseau (Lutte Ouvrière) 1,23%
[BATTUE] Irma Thenance (Debout la France) 0,47%
[BATTU] Georges Kuzmanovic (République Souveraine) 0,00%

 

- 5ème circonscription de la Marne :

[BALLOTTAGE] Charles de Courson (député sortant, Centriste) 44,54%
[BALLOTTAGE] Pierre-Romain Thionnet (RN) 27,24%
[BATTUE] Karine Le Luron (NUPES - LFI) 11,09%
[BATTUE] Isabelle Pestre (Ensemble - Modem) 8,91%
[BATTU] Emmanuel Renoud (Reconquête) 3,53%
[BATTUE] Lucie Martins (Écologie au centre) 1,85%
[BATTUE] Marie-Amélie de la Rochère (Les Patriotes) 1,09%
[BATTUE] Joëlle Bastien (Lutte Ouvrière) 0,91%
[BATTU] Camille Brunel (Parti Animaliste) 0,84%

 

- 2ème circonscription de la Haute-Marne :

[BALLOTTAGE] Laurence Robert-Dehault (RN) 39,61%
[BALLOTTAGE] François Cornut-Gentille (député sortant, LR) 27,85%
[BATTUE] Ingrid Viot (NUPES - LFI) 12,46%
[BATTUE] Déborah Daval (Ensemble) 11,31%
[BATTU] Philippe Novac (Divers droite) 3,87%
[BATTUE] Anne Lettrée (Reconquête) 2,40%
[BATTU] Justin Prum (Lutte Ouvrière) 1,25%
[BATTUE] Marie-Agnès Vallée (Debout la France) 1,24%

 

>>> Retrouvez les interviews des candidats en cliquant ici !

Cet article vous a plu ?
partager le lien ...

RCF vit grâce à vos dons

RCF est une radio associative et professionnelle.
Pour préserver la qualité de ses programmes et son indépendance, RCF compte sur la mobilisation  de tous ses auditeurs. Vous aussi participez à son financement !

  • Ce don ne me coûte que 0.00 € après déduction fiscale

  • 80

    Ce don ne me coûte que 27.20 € après déduction fiscale

  • 100

    Ce don ne me coûte que 34.00 € après déduction fiscale

Faire un don