Accueil
LIVE : Elections Législatives - les résultats en Haute-Savoie
Partager

LIVE : Elections Législatives - les résultats en Haute-Savoie

Un article rédigé par Victorien Duchet - RCF Haute-Savoie, le 12 juin 2022  -  Modifié le 13 juin 2022

Live : suivez les résultats du 1er tour des élections législatives en Haute-Savoie.

©Wikimédia ©Wikimédia

19h45 : A quinze minutes des résultats officiels, le taux de participation à 17h est de 36,08%. 

En 2017, à la même heure, il était de 37,82%.      

 

20h00 : Résultats provisoires nationaux - NUPES (25,2%) Ensemble (25,2%) RN (18,9%) LR-UDI-DVD (13,7%)

              Projection en sièges - NUPES (150 à 190) Ensemble (255 à 295) RN (20 à 45) LR-UDI-DVD (50 à 80)

 

20h10 : En attendant les résultats locaux, de l'effervescence en préfecture à Annecy ! 

©RCF Haute-Savoie

 

20h20 : Annecy II (40% des bulletins) : Lionel Tardy (DVD) 22% Antoine Armand (Ensemble) 20% Loris Fontana (NUPES) 20,4%

 

20h30 : Résultats partiels Annecy I : Véronique Riotton (Ensemble) 34,80% ; Anne-Valérie Duval (NUPES) 22,81% ; Didier Jouffrey (RN) 18,76% ; Aurélia Patty Gomila (LR) 12,66%.

 

20h35 : Résultats partiels 3ème circonscription : Fabienne Tassa (NUPES) 24,29% ; Valérie Ferrarini (Ensemble) 22,68% ; Christelle Petex-Levet (LR) 22,66%.

 

20h40 : Résultats partiels 4ème circonscription : Virginie Duby-Müller (LR) 31,47% ; Valérian Vervoort (NUPES) 22,11% ; Antoine Vielliard (Ensemble) 19,97%.

 

20h40 : Résultats partiels 5ème circonscription : Anne-Cécile Violland (Ensemble) 28,89% ; Odile Martin-Cocher (NUPES) 20,58% ; Jessica Terreni (RN) 16,63% ; Sophie Dion (LR) 11,81%.

 

20h40 : Résultats partiels 6ème circonscription : Xavier Roseren (Ensemble) 33,50% ; Dominique Martin (RN) 19,79% ; Ahmed Lounis (NUPES) 17,34%. 

 

20h50 : Résultats partiels Annecy II : Lionel Tardy (DVD) 22,94% ; Antoine Armand (Ensemble) 21,16% ; Loris Fontana (NUPES) 20,04%.

 

21h05 : Résultats définitifs Annecy II : Antoine Armand (Ensemble) 23,83% ; Loris Fontana (NUPES) 22,99% ; BATTU Lionel Tardy (DVD) 19,12%.

 

21h10 : Résultats définitifs 4ème circonscription : Virginie Duby-Müller (LR) 31,24% ; Valérian Vervoort (NUPES) 21,71% ; BATTU Antoine Vielliard (Ensemble) 20,86%.

 

21h15 : Résultats définitifs 5ème circonscription : Anne-Cécile Violland (Ensemble) 28,06% ; Odile Martin-Cocher (NUPES) 21,86%.

 

21h15 : Résultats définitifs 6ème circonscription : Xavier Roseren (Ensemble) 32,68% ; Dominique Martin (RN) 19,19%.

 

21h35 : Résultats définitifs 3ème circonscription : Fabienne Tassa (NUPES) 24,78% ; Christelle Petex-Levet (LR) 23,01% ; BATTUE Valérie Ferrarini (Ensemble) 22,90% 

 

22h00 : Résultats définitifs Annecy I : Véronique Riotton (Ensemble) 36,35% ; Anne-Valérie Duval (NUPES) 23,85%. 

 

Cet article vous a plu ?
partager le lien ...

RCF vit grâce à vos dons

RCF est une radio associative et professionnelle.
Pour préserver la qualité de ses programmes et son indépendance, RCF compte sur la mobilisation  de tous ses auditeurs. Vous aussi participez à son financement !

  • Ce don ne me coûte que 0.00 € après déduction fiscale

  • 80

    Ce don ne me coûte que 27.20 € après déduction fiscale

  • 100

    Ce don ne me coûte que 34.00 € après déduction fiscale

Faire un don