Accueil
RCF Législatives anticipées 2024 : qui sont les candidats pour le second tour en Maine et Loire ?

Législatives anticipées 2024 : qui sont les candidats pour le second tour en Maine et Loire ?

RCF Anjou, le 2 juillet 2024  -  Modifié le 7 juillet 2024

Dimanche a eu lieu le premier tour des élections législatives anticipées voulu par Emmanuel Macron après l'annonce de la dissolution de l'assemblée nationale. Les candidats qui pouvaient se maintenir pour le second tour avaient jusqu'à ce mardi 2 juillet à 18 heures pour déposer leur candidature. En voici la liste par circonscription validée par la préfecture de Maine-et-Loire.

© RCF Anjou © RCF Anjou

Pour rappel, voici la liste des députés sortants (élus en 2022) par circonscription : 

1e: François Gernigon (Horizon)

2e : Stella Dupont (Renaissance)

3e : Anne Laure Blin (LR)

4e : Laetitia Saint-Paul (Renaissance)

5e: Denis Masséglia (Renaissance)

6e : Nicole Dubré Chirat (Renaissance)

7e : Philippe Bolo (MoDem)

 

1e circonscription : Cantons Angers-Centre, Angers-Est, Angers-Nord-Est, Tiercé, Châteauneuf-sur-Sarthe

  • Horizon (Majorité Présidentielle)  : François Gernigon, retraité (ancien expert-comptable), ex-maire de Verrières-en-Anjou, membre du parti Horizon d’Edouard Philippe et Christophe Béchu (suppléante : Hélène Cruypenninck, Adjointe à l’environnement de la ville d’Angers)
  • Nouveau Front Populaire (NFP) : Elsa Richard, docteure en aménagement de l’espace et urbanisme, conseillère municipale d’opposition à Angers, conseillère régionale des Pays de la Loire, membre d’Europe-Ecologie-Les-Verts (suppléant : Arnaud Hie, maire de Briollay et directeur du patrimoine au CNDC)

2e circonscription : Cantons Angers-Sud, Angers-Trélazé, Chalonnes-sur-Loire-Chemillé, Les-Ponts-de-Cé

  • NFP : Léo Métayer, étudiant en droit public, administrateur à l’Université d’Angers (Nahdjet Drissi)
  • MP : Stella Dupont, députée Renaissance sortante et comptable de formation, ex-maire de Chalonnes-sur-Loire (Valérie Lioton, commerçante et adjointe à l'Éducation, l’enfance et la jeunesse aux Ponts de Cé)
  • RN : Thomas Brisseau, étudiant en histoire, fondateur de la section angevine du syndicat La Cocarde étudiante (Marine Thomas)

3e circonscription : Cantons Allonnes, Baugé, Beaufort-en-Vallée, Durtal, Noyant, Longué-Jumelles, Saumur-Nord, Seiche-sur-le-Loir

  • LR : Anne-Laure Blin, députée sortante et juriste de formation (Jean-Pierre Beaudoin, agriculteur et maire de Chaumont d’Anjou)
  • RN : Edouard Bourgeault, délégué départemental adjoint du Rassemblement National en Maine-et-Loire (Wilson Roux)

4e circonscription : Cantons Gennes, Doué-la-Fontaine, Montreuil-Bellay, Saumur-Sud, Thouarcé, Vihiers

  • MP : Laetitia Saint-Paul, députée Renaissance sortante et officier de l’armée de terre (Philippe Algoët, médecin généraliste et ancien maire de Lys-Haut-Layon)
  • RN : Aurore Lahondès, déléguée départementale du Rassemblement National en Anjou (Patrick Morineau, retraité de l’industrie du bois et ancien sportif de haut niveau) 

5e circonscription : Cantons Cholet-1, Cholet-2, Cholet-3, Montfaucon-Montigné 

  • Nation République Territoire (DVD) : Gilles Bourdouleix, maire de Cholet, président de Cholet Agglomération, ancien député de 2002 à 2017. Sa candidature est soutenue par le Rassemblement National. (Victor Bonnin, Chargé de Relations Parlementaires pour le Groupe ENGIE, ancien responsable des Jeunes Républicains d’Ille-et-Vilaine)
  • MP : Denis Masséglia, député Renaissance sortant et ingénieur mécanique à Thalès (Cécile Fleurance, viticultrice et élue municipale à Sèvremoine)
  • NFP : France Moreau*, enseignante en SVT au collège (Olivier Dupuis, éducateur dans le secteur de la petite enfance)

* Dans un communiqué diffusé mardi soir sur les réseaux sociaux France Moreau maintient sa candidature en faisant retirer ses bulletins et professions de foi sur la 5ème circonscription. 

6e circonscription : Cantons Angers-Ouest, Beaupréau, Champtoceaux, Montrevault, Saint-Florent-le-Vieil, Saint-Georges-sur-Loire 

  • RN : Tim Pavageau, étudiant (Lucas Linard)
  • MP : Nicole Dubré Chirat, députée Renaissance sortante et retraitée de la fonction publique hospitalière (Alexandre Brugère, directeur adjoint de cabinet du ministre de l’intérieur Gérald Darmanin)

7e circonscription : Cantons Angers-Nord, Angers-Nord-Ouest, Candé, Lion-d’Angers, Louroux-Béconnais, Pouancé, Segré

  • RN : Clémence Lascaud (Mathis Perrault)
  • MP : Philippe Bolo, député (MoDem) sortant, ingénieur et conseiller municipal d’Avrillé (Patricia Maussion, agricultrice en bio, élue à la chambre d’agriculture, conseillère régionale des Pays de la Loire et 1ère adjointe de Loiré)
  • NFP : Guillaume Jouanneau, Candidat PS, Conseiller d’entreprise en végétal spécialisé et conseiller municipal à Montreuil-Juigné (Marie Mezieres-Fortin, militante EELV, hydrobiologiste et professeur de SVT, habitante de La Pouëze)
Cet article vous a plu ?
partager le lien ...

RCF vit grâce à vos dons

RCF est une radio associative et professionnelle.
Pour préserver la qualité de ses programmes et son indépendance, RCF compte sur la mobilisation  de tous ses auditeurs. Vous aussi participez à son financement !

  • Ce don ne me coûte que 0.00 € après déduction fiscale

  • 80

    Ce don ne me coûte que 27.20 € après déduction fiscale

  • 100

    Ce don ne me coûte que 34.00 € après déduction fiscale

Faire un don