Accueil
RCF Législatives 2024 : la liste de tous les candidats dans le Rhône

Législatives 2024 : la liste de tous les candidats dans le Rhône

Un article rédigé par Jean-Baptiste Cocagne - RCF Lyon, le 27 juin 2024  -  Modifié le 28 juin 2024

Retrouvez la liste des 104 candidats des 14 circonscriptions du Rhône, pour les élections législatives anticipées les 30 juin et 7 juillet 2024. 

Tous les reportages de la campagne électorale dans le Rhône en cliquant ici.

Législatives 2024 Législatives 2024

1re circonscription du Rhône

Territoire : 5e arrondissement de Lyon en intégralité, ainsi qu'une partie des 2e (Perrache-sud et Confluence), 7e (Gerland), 8e (Grand Trou et Moulin-à-Vent) et 9e arrondissements (Vaise)

Député sortant : Thomas Rudigoz, Renaissance

Candidats :

  • Jim Bugni, Lutte Ouvrière
  • Anaïs Belouassa-Cherifi, Nouveau Front Populaire (La France insoumise)
  • Thomas Rudigoz, Renaissance
  • Grégory Sansoz, Les Républicains
  • Laurent Mouton, Rassemblement National
  • Brandon Alves, Reconquête !
  • Anne Thiriat, Ecologie positive et territoires
  • Guillaume Eymeric, Post-monétaire
  • Ivanka Lopouchansky

2e circonscription du Rhône

Territoire : 1er et 4e arrondissements de Lyon en intégralité, ainsi qu'une partie du 9e (La Duchère et Saint-Rambert) et une partie du 2e (au Nord de Perrache)

Député sortant : Hubert Julien-Laferrière (non-inscrit, élu en 2022 avec la NUPES/Génération Ecologie)

Candidats :

  • Delphine Briday, Lutte Ouvrière
  • Boris Tavernier, Nouveau Front Populaire
  • Loïc Terrenes, Renaissance
  • Maryll Guilloteau, Les Républicains
  • Anaëlle Bisleau, Rassemblement National
  • Vanessa Etenne, Reconquête !
  • Karim Mahmoud-Vintam, Le Mouvement
  • Nizar Touihri
  • Pascal Coulan, Notre futur
  • Anthony Bruno, Nouveau Parti Anticapitaliste
  • Michaël Jouteux, Parti des travailleurs

3e circonscription du Rhône

Territoire : ouest du 3e arrondissement de Lyon (Part-Dieu), nord du 7e (Guillotière) et la partie centrale du 8e (Monplaisir-Lumière, Bachut et Etats-Unis)

Députée sortante : Marie-Charlotte Garin, Les Ecologistes

Candidats :

  • Jean-Nöel Dudukdjian, Lutte Ouvrière
  • Marie-Charlotte Garin, Nouveau Front Populaire (Les Ecologistes)
  • Clara Eynault-Lassalle, Renaissance
  • Béatrice de Montille, Les Républicains
  • Clotilde Morin, Rassemblement National
  • Marie Rilly, Reconquête !
  • Eric Lafond, 100 % citoyens
  • Marc Chinal, Post-monétaire
  • Anaïs Barrallon, Nouveau Parti Anticapitaliste
  • Léo Bourret

4e circonscription du Rhône

Territoire : 6e arrondissement de Lyon en intégralité, ainsi que l'est du 3e (Montchat, Sans-Souci et Villette) et le nord-est du 8e (Laënnec et Mermoz)

Députée sortante : Anne Brugnera, Renaissance

Candidats :

  • Coralie Laurent, Lutte Ouvrière
  • Sandrine Runel, Nouveau Front Populaire (Parti socialiste)
  • Anne Brugnera, Renaissance
  • Romain Billard, Les Républicains
  • Yannick Chaumont, Rassemblement National
  • Armande Torrent, Reconquête !
  • Julien Quevy, Equinoxe
  • Tristan Jego, Nouveau Parti Anticapitaliste
  • Juliette Vel

5e circonscription du Rhône

Communes concernées : Monts d'Or, Caluire-et-Cuire, Limonest, Neuville-sur-Saône

Députée sortante : Blandine Brocard, Modem

Candidats :

  • Hélène Rivière, Lutte Ouvrière
  • Fabrice Matteucci, Nouveau Front Populaire (Parti socialiste)
  • Blandine Brocard, Modem (majorité présidentielle Ensemble)
  • Bastien Joint, Les Républicains
  • Sasha Bitoum, Rassemblement National
  • Mathieu Bazin, Reconquête !

6e circonscription du Rhône

Commune concernée : Villeurbanne

Député sortant : Gabriel Amard, La France insoumise

Candidats :

  • Nadia Bouhami, Lutte Ouvrière
  • Gabriel Amard, Nouveau Front Populaire (La France insoumise)
  • Jean-Paul Bret, Parti socialiste
  • Marc Fraysse, Les Républicains
  • Délia Agus, Rassemblement National
  • Pierre Porta, Reconquête !
  • Joseph Basilien, Equinoxe
  • Raphaëlle Mizony, Nouveau Parti Anticapitaliste
  • Téyi Kékéli Lawson Doute, témoin conquérant de Jésus-Christ

7e circonscription du Rhône

Communes concernées : Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin, Sathonay-Village et Sathonay-Camp

Député sortant : Alexandre Vincendet (Horizons, élu en 2017 avec Les Républicains)

Candidats :

  • Thomas Spreux, Lutte Ouvrière
  • Abdelkader Lahmar, Nouveau Front Populaire (La France insoumise)
  • Alexandre Vincendet, Horizons (majorité présidentielle Ensemble)
  • Myriam Fontaine, Les Républicains
  • Cédric Pignal, Rassemblement National
  • Régine Benon, Reconquête !

8e circonscription du Rhône

Communes concernées : Amplepuis, L'Arbresle, Val d'Oingt, Lamure-sur-Azergues, Tarare, Thizy (Rhône), Champagne-au-Mont-d'Or, Dardilly, Écully et La Tour-de-Salvagny (Métropole de Lyon)

Députée sortante : Nathalie Serre, Les Républicains

Candidats :

  • Tristan Teyssier, Lutte Ouvrière
  • Anne Reymbaut, Nouveau Front Populaire (Parti Socialiste)
  • Dominique Despras, Modem (majorité présidentielle Ensemble)
  • Nathalie Serre, Les Républicains
  • Jonathan Gery, Rassemblement National
  • Xavier Fourboul, Reconquête !

9e circonscription du Rhône

Communes concernées : Anse, Beaujeu, Belleville, Gleizé, Monsols, Villefranche-sur-Saône

Député sortant : Alexandre Portier, Les Républicains

Candidats :

  • Jean-Henri Soumireu-Lartigue, Nouveau Front Populaire (Parti Socialiste)
  • Damien D’Autryve
  • Antoine Laurent, Renaissance
  • Patrick Louis, soutenu par le Rassemblement national
  • Alexandre Portier, Les Républicains
  • Chantal Helly, Lutte Ouvrière

10e circonscription du Rhône

Communes concernées : Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray

Député sortant : Thomas Gassilloud, Renaissance

Candidats :

  • Sophie Cruz, Les Républicains
  • Cécile Patout, Rassemblement National
  • Thomas Gassilloud, Renaissance
  • Irène Berenyi Geley, Reconquête !
  • David Hornus, Divers Droite
  • Gilles Bompard, Lutte Ouvrière
  • Florence Perrin, Nouveau Front Populaire (Parti Socialiste)

11e circonscription du Rhône

Communes concernées : Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d’Ozon

Député sortant : Jean-Luc Fugit, Renaissance

Candidats :

  • Isabelle Browning, Lutte Ouvrière
  • Cindy Ferro, Les Républicains
  • Alexandre Humbert-Dupalais, Les Républicains soutenu par le Rassemblement national
  • Sophie Spennato, Ecologie au centre
  • Abdel Yousfi, Nouveau Front Populaire (Parti Communiste Français)
  • Jean-Luc Fugit, Renaissance

12e circonscription du Rhône

Communes concernées : Charly, Tassin-la-Demi-Lune, Francheville, Sainte-Foy-lès-Lyon, La Mulatière, Oullins-Pierre-Bénite, Irigny, Vernaison

Député sortant : Cyrille Isaac-Sibille, Modem (majorité présidentielle)

Candidats :

  • Clémence Luisier, Rassemblement National
  • Pascal Charmot, Les Républicains
  • Lucie Gaillot-Durand, Nouveau Front Populaire (Les Ecologistes)
  • Cyrille Isaac-Sibille, Modem (majorité présidentielle)
  • Noémie Gallice, Reconquête !
  • Cécile Faurite, Lutte Ouvrière

13e circonscription du Rhône

Communes concernées : Meyzieu, Décines-Charpieu, Chassieu Jonage, la partie est de Saint-Priest, Saint-Bonnet-de Mure, Saint-Laurent-de Mure, Jons, Genas, Pusignan et Colombier-Saugnieu

Députée sortante : Sarah Tanzilli, Renaissance

Candidats :

  • Philippe Meunier, Les Républicains
  • Tiffany Joncour, Rassemblement National
  • Michel Piot, Lutte Ouvrière
  • Patrick Biaut
  • Victor Prandt, Nouveau Front Populaire (La France insoumise)
  • Océane Gigarel, Reconquête !
  • Sarah Tanzilli, Renaissance
  • Didier Barthès, Mouvement écologiste indépendant

14e circonscription du Rhône

Communes concernées : Vénissieux, Corbas, Feyzin, Saint-Fons, Solaize, la partie ouest de Saint-Priest

Député sortant : Idir Boumertit, La France insoumise

Candidats :

  • Idir Boumertit, Nouveau Front Populaire (La France insoumise)
  • David Mazzone, Les Républicains
  • Cédric Mermet, Rassemblement National
  • Olivier Minoux, Lutte Ouvrière
  • Ludovic Almeras, Renaissance
  • Blandine Riha, Reconquête !
Cet article vous a plu ?
partager le lien ...

RCF vit grâce à vos dons

RCF est une radio associative et professionnelle.
Pour préserver la qualité de ses programmes et son indépendance, RCF compte sur la mobilisation  de tous ses auditeurs. Vous aussi participez à son financement !

  • Ce don ne me coûte que 0.00 € après déduction fiscale

  • 80

    Ce don ne me coûte que 27.20 € après déduction fiscale

  • 100

    Ce don ne me coûte que 34.00 € après déduction fiscale

Faire un don