Accueil
RCF Législatives 2024 dans les Bouches-du-Rhône : les résultats du premier tour

Législatives 2024 dans les Bouches-du-Rhône : les résultats du premier tour

Un article rédigé par Guillaume Genet - Dialogue RCF (Aix-Marseille), le 1 juillet 2024  -  Modifié le 5 juillet 2024

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections législatives sur les Bouches-du-Rhône.

Élections législatives 2024 dans les Bouches-du-Rhône : les résultats du premier tour Élections législatives 2024 dans les Bouches-du-Rhône : les résultats du premier tour

1ère circonscription :

Territoire : Marseille : 10e arrondissement (en partie), 11e arrondissement, 12e arrondissement (en partie)
Député sortant : Didier Parakian, Ensemble
Résultats (en gras : qualifiés pour le second tour) :

  • Monique Griseti (RN) : 45,54%
  • Pascaline Lécorché (NFP) : 26,90%
  • Sabrina Agresti-Roubache (Ens) : 23,61% -Désistement
  • Salomé Moyal (Rec) : 1,63%
  • Céline Caravellazi (DSV) : 1,58%
  • Marc Cecone (EXG): 0,75%

 

2e circonscription :

Territoire : Marseille : 7e arrondissement, 8e arrondissement
Député sortant : Claire Pitollat, Ensemble
Résultats (en gras : qualifiés pour le second tour) :

  • Olivier Rioult (RN) : 32,06%
  • Laurent Lhardit (NFP) : 28,49%
  • Claire Pitollat (Ens) : 27,01% - Désistement
  • Laure-Agnès Caradec (LR) : 8,68%
  • Jean-Marc Graffeo (Rec) : 1,92%
  • Hugo ROCHE Poggi (DVG) : 1,44%
  • Claudine Rodinson (EXG) : 0,39%

 

3e circonscription :

Territoire : Marseille : 12e arrondissement (en partie), 13e arrondissement, 14e arrondissement (en partie)
Député sortant : Gisèle Lelouis, RN
Résultats (en gras : qualifiés pour le second tour) :

  • Gisèle Lelouis (RN) : 42,75%
  • Amine Kessaci (NFP) : 35,68%
  • Celine Aycard-Dieste (Ens) : 11,61%
  • Pierre-Olivier Koubi-Flotte (LR) : 5,71%
  • Bernard Fournier (Rec) : 2,01%
  • Jacqueline Grandel (EXG) : 0,86%
  • Alexia de Montgolfier (Éco) : 0,82%
  • Juliette Coleou (EXG) : 0,56%

 

4e circonscription :

Territoire : Marseille : 1er, 2e, et 3e arrondissement, 5e arrondissement (en partie), 6e arrondissement (en partie)
Député sortant : Manuel Bompard, LFI
Résultats :

  • Manuel Bompard (NFP) : 67,49% - Élu
  • Aurélie Quinquis (RN) : 15,09%
  • Malika Torchi (Ens) : 11,04%
  • Carime Igo (LR) : 2,10%
  • Anthony Demont (Éco) : 1,83%
  • Florian Trevisan (Rec) : 0,82%
  • Isabelle Bonnet (EXG) : 0,65%
  • Leila Behairi (Éco) : 0,52%
  • Stéphane Pernice (EXG) : 0,45%
  • Kylian Jacky Jean-Luc Visage (DIV) : 0,03%
  • Lea Felice Ferrandi (REG) : 0,00%
  • Eva-Françoise Faye (DVG) : 0,00%

 

5e circonscription :

Territoire : Marseille : 4e arrondissement, 5e arrondissement (en partie), 6e arrondissement (en partie)
Député sortant : Hendrik Davi, LFI
Résultats (en gras : qualifiés pour le second tour) :

  • Franck Liquori (RN) : 25,77%
  • Hendrik Davi (DVG) : 24,44%
  • Allan Popelard (NFP) : 23,32% - Désistement
  • Maxime Boudet (Ens) : 17,90%
  • Ambroise Malinconi (LR) : 5,13%
  • Barthélémy Plez (Éco) : 1,72%
  • Marcel Blanc (Rec) : 1,19%
  • Nathalie Malhole (EXG) : 0,53%
  • Pierre-Frédéric Zieba (DIV) : 0,01%
  • Pauline Papazian (REG) : 0,00%

 

6e circonscription :

Territoire : Marseille : 9e arrondissement, 10e arrondissement (en partie)
Député sortant : Lionel Royer-Perreaut, Ensemble
Résultats (en gras : qualifiés pour le second tour) :

  • Olivier Fayssat (Union de l'extrême droite) : 38,27%
  • Christine Juste (NFP): 28,22%
  • Lionel Royer-Perreaut (Ens) : 25,13%- Désistement
  • Serena Zouaghi (LR) : 4,46%
  • Jeanne Astolfi (Rec) : 1,72%
  • Stéphanie Brun (DVD) : 0,70%
  • Caroline Couronne (Éco) : 0,55%
  • Corinne Morel (EXG) : 0,50%
  • Sébastien Peretti (DIV) : 0,43%
  • Alain Slama (EXD) : 0,01%
  • Tess Jannone (DVC) : 0,01%
  • Sylvie Giovannini (REG) : 0,00%

 

7e circonscription :

Territoire : Marseille : 14e arrondissement (en partie), 15e arrondissement, 16e arrondissement
Député sortant : Sébastien Delogu, LFI
Résultats :

  • Sébastien Delogu (NFP) : 59,67% - Élu
  • Arezki Selloum (RN) : 27,21%
  • Hayat Atia (Ens) : 9,00%
  • Hakim Benamrane (DVG) : 1,86%
  • Ines Albacete (Rec) : 1,36%
  • Danièle Pécout (EXG) : 0,90%

 

8e circonscription :

Territoire : Aurons, La Barben, Berre-l'Etang, Cornillon-Confoux, Grans, Lançon-Provence, Pélissanne, Saint-Chamas, Salon-de-Provence, Ventabren, Coudoux, La Fare-les-Oliviers, Rognac, Velaux
Député sortant : Jean-Marc Zulesi, Ensemble
Résultats (en gras : qualifiés pour le second tour) :

  • Romain Tonussi (RN) : 44,63%
  • Jean-Marc Zulesi (Ens) : 26,73%
  • Alexandre Beddock (NFP) : 20,07%- Désistement
  • Stéphanie Volpini (LR) : 4,47%
  • Céline Fanfan (Éco) : 2,71%
  • Jeanne Vigier (Rec) : 0,89%
  • Rémy Bazzali (EXG) : 0,49%

 

9e circonscription :

Territoire : Cassis, Ceyreste, Cuges-les-Pins, Gémenos, La Penne-sur-Huveaune, Carnoux-en-Provence, Aubagne, La Ciotat, Roquefort-la-Bédoule
Député sortant : Joëlle Mélin, RN
Résultats (en gras : qualifiés pour le second tour) :

  • Joëlle Mélin (RN) : 45,20%
  • Bernard Ougourlou-Oglou (NFP) : 23,76%
  • Bertrand Mas-Fraissinet (Ens) : 18,66% - Désistement
  • Aurélien Michel (LR) : 7,68%
  • Boualam Aksil (Éco) : 2,68%
  • Robert Santunione (Rec) : 1,47%
  • Jean-Marie Clorec (EXG) : 0,48%
  • Isbelle Mazzoni (DIV) : 0,07%

 

10e circonscription :

Territoire : Auriol, Allauch, Belcodène, Bouc-Bel-Air, La Bouilladisse, Cadolive, La Destrousse, Gardanne, Gréasque, Meyreuil, Mimet, Peypin, Plan-de-Cuques, Roquevaire, Saint-Savournin, Simiane-Collongue
Député sortant : José Gonzalez, RN
Résultats (en gras : qualifiés pour le second tour) :

  • José Gonzalez (RN) : 48,83%
  • Véronique Bourcet-Giner (Ens) : 21,54%
  • Jimmy Bessaih (NFP) : 20,80% - Désistement
  • Stephan Pierraccini (LR) : 3,42%
  • Lucie Desblancs (Éco) : 3,39%
  • Jean-Philippe Courtaro (Rec) : 1,34%
  • Frédéric Kechra (EXG) : 0,41%
  • Hassan Tahiri (DIV) : 0,27%

 

11e circonscription :

Territoire : Eguilles, Septèmes-les-Vallons, Aix-en-Provence, Cabriès, Les Pennes-Mirabeau
Député sortant : Mohamed Laqhila, Ensemble
Résultats (en gras : qualifiés pour le second tour) :

  • Hervé Fabre-Aubrespy (RN) : 38,87%
  • Marc Pena (NFP) : 27,54%
  • Mohamed Laqhila (Ens) : 26,28% - Désistement
  • Fayçal Zerguine (LR) : 4,06%
  • Michel Bayle (DSV) : 1,33%
  • Jean François Mebtouche (Rec) : 1,32%
  • Charlotte MAaria (EXG) : 0,61%

 

12e circonscription :

Territoire : Carry-le-Rouet, Châteauneuf-les-Martigues, Gignac-la-Nerthe, Marignane, Le Rove, Saint-Victoret, Sausset-les-Pins, Ensuès-la-Redonne, Vitrolles
Député sortant : Franck Allisio, RN
Résultats :

  • Franck Allisio (RN) : 54,07% - Élu
  • Maryline Czurka (NFP) : 24,10%
  • Axel Breton (Ens) : 13,90%
  • Maxime Aghemo (LR) : 5,65%
  • Raymonde Zini (Rec) : 1,37%
  • François Roche (EXG) :0,92%

 

13e circonscription :

Territoire : Fos-sur-Mer, Istres, Port-de-Bouc, Port-Saint-Louis-du-Rhône, Saint-Mitre-les-Remparts, Martigues
Député sortant : Pierre Dharréville, LFI
Résultats (en gras : qualifiés pour le second tour) :

  • Emmanuel Fouquart (RN) : 47,53%
  • Pierre Dharréville (NFP) : 36,02%
  • Lila Lokmane (Ens) : 12,33%
  • Hervé Delespaul (DSV) : 1,59%
  • Olympe Scheredre (Rec) : 1,49%
  • Cyril Metral (EXG) : 1,04%

 

14e circonscription :

Territoire : Aix-en-Provence, Beaurecueil, Châteauneuf-le-Rouge, Fuveau, Jouques Meyrargues, Peynier, Peyrolles-en-Provence, Puyloubier, Le Puy-Sainte-Réparade, Rousset, Saint-Antonin-sur-Bayon, Saint-Marc-Jaumegarde, Saint-Paul-lès-Durance, Le Tholonet, Trets, Vauvenargues, Venelles
Député sortant : Anne-Laurence Petel, Ensemble
Résultats (en gras : qualifiés pour le second tour) :

  • Gérault Verny (Union de l'extrême droite) : 31,65%
  • Jean-David Ciot (NFP) : 29,48%
  • Anne-Laurence Petel (Ens) : 28,91%
  • Gaëtan MUSELET (LR) : 5,63%
  • Dominique Sassoon (Éco) : 1,47%
  • Charles Moyal (Rec) : 1,20%
  • Mireille Dufay (DSV) : 0,92%
  • Anne Roche (EXG) : 0,68%
  • Baptiste Bouckenhove (DVD) : 0,04%

 

15e circonscription :

Territoire : Alleins, Aureille, Barbentane, Cabannes, Charleval, Châteaurenard, Eygalières, Eyguières, Eyragues, Graveson, La Roque-d'Anthéron, Lamanon, Lambesc, Les Baux-de-Provence, Maillane, Mallemort, Maussane-les-Alpilles, Mollégès, Mouriès, Noves, Orgon, Paradou, Plan-d'Orgon, Rognes, Rognonas, Saint-Andiol, Saint-Cannat, Saint-Estève-Janson, Saint-Rémy-de-Provence, Sénas, Vernègues, Verquières
Député sortant : Romain Baubry, RN
Résultats (en gras : qualifiés pour le second tour) :

  • Romain Baubry (RN) : 49,48%
  • Wassila Aïdarous (NFP) : 20,21%
  • Solange Ponchon (Ens) : 16,10%
  • Stephane Hermellin (LR) : 10,92%
  • Martine Elesikian (Rec) : 1,87%
  • Anne Testut (EXG) : 0,81%
  • Christophe Ptak (DIV) : 0,60%

 

16e circonscription :

Territoire : Arles, Boulbon, Fontvieille, Istres, Mas-Blanc-des-Alpilles, Saint-Pierre-de-Mézoargues, Miramas, Saint-Etienne-du-Grès, Saintes-Maries-de-la-Mer, Saint-Martin-de-Crau, Tarascon
Député sortant : Emmanuel Taché de la Pagerie, RN
Résultats (en gras : qualifiés pour le second tour) :

  • Emmanuel Taché de la Pagerie (RN) : 47,12%
  • Nicolas Koukas (NFP) : 29,92%
  • Marion Biscione (Ens) : 14,88%
  • Alain Bernardet (LR) : 5,38%
  • Florent Seddik (Rec) : 1,19%
  • Guy Dubost (EXG) : 0,84%
  • Samir Bouziani (Éco) : 0,66%
Cet article vous a plu ?
partager le lien ...

RCF vit grâce à vos dons

RCF est une radio associative et professionnelle.
Pour préserver la qualité de ses programmes et son indépendance, RCF compte sur la mobilisation  de tous ses auditeurs. Vous aussi participez à son financement !

  • Ce don ne me coûte que 0.00 € après déduction fiscale

  • 80

    Ce don ne me coûte que 27.20 € après déduction fiscale

  • 100

    Ce don ne me coûte que 34.00 € après déduction fiscale

Faire un don